新京報訊 (記者郭超)隨著京開高速、西南三環公交專用道的啟用,大興進出城方向將新開7個方向的社區通勤快車,早晚高峰投入運營。
11月22日,京開高速、西南三環公交專用道開始施劃,工程預計本周五完成。
公交集團表示,隨著公交快速通勤走廊的啟用,為了更好地方便市民公交出行,借鑒京通快速路公交專用道開通的經驗做法,採取開通社區通勤快車、商務班車等措施,構建大興進出城區的快速公交走廊,將新開7個方向的社區通勤快車,方便大興區市民快速通勤。通勤快車運行線路將最大限度走公交專用道,保證發車和到站時間。
社區通勤快車工作日早晚高峰運營,周六、日及節假日停駛。最長的通勤車線路可以從南五環到南二環內的長椿街。
11月30日,公交集團重點結合西南三環專用道啟用,還將對6條公交線路進行優化調整。
此前,16條途經京開高速的商務班車線路正式上線(http://dingzhi.bjbus.com)招募乘客,線路由大興黃村、西紅門往返於國貿、航天橋、金融街、中關村之間。
另據瞭解,配合京開高速、西南三環公交快速通勤走廊啟用,交管部門將在沿途增設固定式違法監測設備,併在行經公交專用道的公交車上安裝移動違法監測設備,實現對專用車道的實時監控覆蓋。
【7條通勤快車】
西紅門西站→丰台北路
中途設站:宏康路、欣和街、興海公園、興海學校、宏福路東口、西紅門北站、玉泉營橋西、夏家衚衕、丰台北路東。
可銜接300路等公交快線、地鐵十號線西局站、地鐵九號線七里莊站。
欣旺大街→白紙坊橋南
中途設站:九龍家園、理想城、西紅門醫院、西紅門北站、玉泉營橋北、菜戶營橋東、菜戶營橋北。
銜接5路、717路等市區線路。
廣茂大街→草橋
中途設站:福苑東區、福苑北區、泰中花園、高米店、欣園小區西,欣園小區北。可銜接300路等公交快線、地鐵十號線草橋站。
桂村→草橋
中途設站:邢各莊南站、邢各莊、邢各莊北站、劉村、海子角北口、大興橋北、黃村、黃村東大街東口北、團河路西口、清源路東口、玉泉營橋南、欣園小區西、欣園小區北。
可銜接300路等公交快線、地鐵十號線草橋站。
團河北村→長椿街路口西
中途設站:團河行宮、團河農場、首座御園、新安里、清源路東口、濱河東里、京開康莊路口、高米店、玉泉營橋北、廣安門北。
可銜接44路等市區公交線路、地鐵二號線長椿街站。
海子角→丰台北路
中途設站:海子角東口、海子角北口、大興橋北、黃村、黃村東大街東口北、團河路西口、清源路東口、濱河東里、康莊路口東、高米店、玉泉營橋西、夏家衚衕、丰台北路東。
可銜接300路等公交快線、地鐵十號線西局站、地鐵九號線七里莊站。
大興吳莊→白紙坊橋南
中途設站:西蘆垡村、桂郭路口南、侯村、西磁各莊、金色漫香郡北門、邢各莊、邢各莊北站、團桂路口、團河行宮、金海學校、金星鄉、中國公安大學東站、中國公安大學、廣陽大街、泰中花園、高米店、玉泉營橋北、菜戶營橋東。
可銜接5路、717路等市區線路。
【6條公交線路調整】
845路
調整後首末站:羊坊村-豐益橋西。營業時間:羊坊村5:00-21:00,豐益橋西6:00-22:00;執行分段計價。調整撤出部分路段可由349路、67路等替代。
969路
調整後首末站:海子角-丰台北路東。營業時間:海子角4:50-20:15,丰台北路東6:00-21:30;執行分段計價。調整撤出部分路段可由323路、658路、840路等替代。
993路
調整後首末站:竇店汽車站-地鐵西紅門站。營業時間:竇店汽車站5:00-19:30,地鐵西紅門站6:00-21:00。調整撤出部分路段可由646路、483路、631路等替代。
378路
線路延長調整後首末站:老君堂-左安路。由老君堂發出,循原線至十里河橋後,沿原368路至左安路。營業時間:老君堂5:30-21:30,左安路6:00-22:00;執行單一票制。
941路
線路延長調整後首末站:石龍西公交場站-北京西站南廣場。營業時間:石龍西公交場站5:00-20:30,北京西站南廣場6:00-22:00;執行分段計價。可方便梧桐苑小區、侯莊子村、永安等小區居民出行及換乘軌道交通。解決X019道路4.5公里有路無車問題。
368路
撤銷368路(左安路-定慧橋南)。撤出路段可由378路、300路、特8路、698路替代。 (原標題:大興進城將開通7條通勤公交線)
全站熱搜
留言列表